Abogados y administradores conforman mayora profesional en Cmara de Diputados

Visitas : 108

Abogados y administradores conforman mayora profesional en Cmara de Diputados

Por Paola Bruno.- La Cmara de Diputados de la Repblica Dominicana alberga todo tipo de profesionales en un conglomerado de 190 miembros, siendo los abogados el grupo mayoritario con un 26.8%.

Uno de cada cuatro diputados son profesionales del derecho, conformando un grupo de 51 congresistas y de esta manera superan a los administradores de empresas, equivalente el 15.7%, igual 30 diputados.

Mientras que otras carreras como ingeniera y la medicina constituyen el 11.6% y el 8.9% de los diputados respectivamente. Las maestros tambin son el 8.9%.

Con menor porcentaje estn los profesionales en contadura con un 5.3%; trabajadores sociales con un 2.6% y mercadeo con un 2.1%.

Los legisladores que se dedican a la comunicacin social y periodismo, diseo de interiores y estudiantes, representa cada uno 1.6% del total de los miembros de la entidad.

El expresidente dela Cmara de Diputados, Rubn Maldonado, reporta su profesin como miembro, sin especificar un ttulo profesional.

LOS CONGRESISTAS ABOGADOS SON:

Jos Horacio Rodrguez Grulln

Omar Leonel Fernndez Domnguez

Rafael Anbal Daz Rodrguez

Alfredo Pacheco

Manuel Elpidio Bez Meja

Jos Miguel Cabrera Rivera

Julio Alberto Brito Pea

Daro de Jess Zapata Estvez

Nicols Hidalgo Almnzar

Gerardo Alfredo Casanova Jimnez

Carlos Mara Garca Gmez

Jos Miguel Ferreiras Torres

Saury Antonio Mota Ramrez

Santiago Vilorio Lizardo

Flix Santiago Hiciano Almnzar

Francisco Rodolfo Villegas Prez

Juan Julio Campos Ventura

Aida Nilsa Lpez Reyna de Ceballos

Plutarco Prez

Pedro Toms Botello Solimn

Jos David Prez Reyes

Priscila Celvia DOleo Agero

Rosendy Joel Polanco Polanco

Romn de Jess Vargas

Danny Rafael Guzmn Rosario

Otoniel Tejeda Martnez

Mlido Mercedes Castillo

Fabiana Tapia Valenzuela

Luis Gmez Benzo

Rafaela Alburquerque de Gonzlez

Ramm Mayobanex Martnez Durn

Vctor Valdemar Surez Daz

Mximo Castro

Flix Michell Rodrguez Morel

Vctor Manuel Fadul Lantigua

Nelson Rafael Marmolejos Gil

Luis Manuel Henrquez Beato

Amado Antonio Daz Jimnez

Rafael Augusto Castillo Casado

Ysabel de la Cruz Javier

Franklin Martnez

Alexis Isaac Jimnez Gonzlez

Elas Bez de los Santos

Luis Rafael Snchez Rosario

Domingo Eusebio de Len Mascaro

Jess Martnez Alberty

Jess Manuel Snchez Martnez

Emmanuel Morales Paulino

Juan Dionicio Rodrguez Restituyo

Miguel ngel de los Santos Figueroa

Elas Wessin Chvez

ADMINISTRADORES DE EMPRESAS:

Elizar Matos Fliz

Lupe Nez Rosario

ngel Tefilo Estvez Estvez

Jorge Hugo Cavoli Balbuena

Orlando Antonio Martnez Pea

Pedro Antonio Tineo Nez

Julio Eml Durn Rodrguez

Dionisio de la Rosa Rodrguez

Tulio Jimnez Daz

Josefa Altagracia Meja Macea

Franklin Ramrez de los Santos

Carlixta Carolina Paula de la Cruz

Miguel Andrs Gutirrez Daz

Jos Benedicto Hernndez Tejada

Braulio de Jess Espinal Tavrez

Heriberto Aracena Montilla

Juan Jos Rojas Franco (De empresas)

Carlos Jos Gil Rodrguez (De empresas)

Miguel Alberto Bogaert Marra

Aquilino Serrata Uceta

Alexander Javier Cuevas

Sergio Moya de la Cruz

Manuel Miguel Florin Terrero (Comercial)

Gregorio Domnguez Domnguez (Comercial)

Nicols Tolentino Lpez Mercado (Comercial)

Jos Moiss Ortiz Lpez (Comercial)

Melvin Alexis Lara Melo (Financiera)

Getrude Ramrez Cabral (Pblica)

Juan Carlos Echavarra Milan (Aeronutico)

Luis Ren Fernndez Tavrez (Gerente administrativo)

INGENIERA:

Rafael Tobas Crespo Prez (Electrnica)

Jess Bienvenido Ogando Gil (Elctrica)

Gaddis Enrique Corporn Segura (Elctrica)

Ignacio Aracena (Elctrica)

Faustina Guerrero de Maldonado (Civil)

Carlos Alberto Amarante Garca (Civil)

Rogelio Alfonso Genao Lanza (Civil)

Napolen Lpez Rodrguez (Civil)

Gustavo Lara Salazar (Civil)

Nidio Encarnacin Santiago (Civil)

Mateo Evangelista Espaillat Tavrez (Civil)

Leonardo Alfonso Aguilera Quijano (Civil)

Csar Santiago Rutinel Domnguez (Civil)

Fior Daliza Peguero (Industrial)

Hctor Bienvenido Ramrez Bid (Industrial)

Gilberto Antonio Balbuena Arias (Industrial)

Scrates Prez Lorenzo (Industrial)

Servia Augusta Familia Echabarra (Agrcola)

Jos Francisco Lpez Chvez (Agrcola)

Luis Alcides Bez (De sistemas)

Pedro Csar Mota Pacheco (Electromecnica)

Gustavo Antonio Snchez Garca (Qumica)

MEDICINA:

Carlos Alberto Ramrez Filpo

Moiss Ayala Prez

Israel Porfirio Bienvenido Man Alcntara

Agustn Burgos tejada

Mara Mercedes Fernndez Cruz

Jhonny de Jess Medina Santos

Ramn Anbal Olea Meja

Margarita Tejeda de la Rosa

Francisco Alberto Daz Garca

Magda Alina Altagracia Rodrguez Azcona

Ana Adalgiza del Carmen Abreu Polanco

Dimedes Omar Rojas

Ramn Mara Ceballo Martes

Rosa Amalia Pilarte Lpez (Odontologa)

Ivannia Rivera Nez (Odontologa)

Vernica Mara Contreras de Jess (Psicologa)

Charlene Canan Cabrera (Psicologa)

MAESTROS:

Ramn Antonio Bueno Patio (Ciencias Polticas)

Hamlet Amado Snchez Melo (Ciencias Polticas)

Carlos Mximo Meja Abreu (Ciencias Polticas)

Sadoky Duarte Surez (Ciencias Polticas)

Esteban Antonio Cruz (Ciencias Polticas)

Julio Csar Lpez Pea (Ciencias Polticas)

Dolores Emilia Fermn Beltrn de Durn (Ciencias Sociales)

Nolberto Ortiz de la Cruz (Ciencias Sociales)

Ydenia Do Tiburcio (Ciencias Naturales)

Juan Alberto Aquino Montero (Pedagoga)

Juan Suazo Marte (Pedagoga)

Julio Fulcar Encarnacin (Pedagoga)

Eduardo Hidalgo de Jess Veras (Pedagoga)

Radhams Camacho Cuevas (Pedagoga)

Rudy Mara Mndez (Lengua C.)

Rosa Hilda Genao de Almonte (Lengua C.)

Llanelis Matos Cuevas (Lenguas modernas)

CONTADURA:

Brenda Mercedes Ogando Campos

Sonia Agero Morales

Jos Rafael Hernndez Portes

Hctor Daro Fliz Fliz

Flix Antonio Castillo Rodrguez

Francisco Javier Paulino

Jos Francisco A. A. Santana Suriel

Damarys Vsquez Castillo

Lucrecia Santana Leyba

Pedro Antonio Martnez Moronta

TRABAJO SOCIAL:

Luis Antonio Vargas Ramrez

Edirda Yoalis de Oleo Pea

Pedro Julio Alcntara

Enriqueta Rojas Javier de Figueroa

Adelis de Jess Olivares Ortega

MERCADEO:

Norberto Rodrguez Vsquez

Kenia Felicia Bid Parra de Dell Aquila

Eduviges Mara Bautista Gomera

Altagracia Yarelys Encarnacin Gernimo

COMUNICACIN SOCIAL Y PERIODISMO:

Orlando Salvador Jorge Villegas

Olfanny Yuverka Mndez Matos

Ana Mercedes Rodrguez de Aguasvivas

DISEO DE INTERIORES:

Sandra Herminia Abinader Suero de Prieto

Isabel Jacqueline Ortiz Flores

Lily Germania Florentino Rosario

ESTUDIANTES:

Rafael Cuevas Jimnez

Eduardo Alexis Espiritusanto Castillo

Frank Junior Guerrero Mateo

ECONOMA:

Yuderka Yvelisse de la Rosa Guerrero

QUMICA FARMACUTICA:

Jefry Jos Grulln Lugo

LIC. EN COMERCIO EXTERIOR:

Rafael Antonio Abel Lora

LIC. EN CONSERVACIN-RESTAURACIN:

Manuel Antonio Daz Santos

ARQUITECTURA:

Nelsa Shoraya Surez Ariza

ARTES ESCNICAS:

Bolvar Ernesto Valera Ariza

MSICA Y MERENGUERA:

Ycelmary Brito ONeal

AGRIMENSURA:

Carlos Higinio de Jess Veras

INFORMTICA:

Ana Mara Pea Raposo

LIC. EN HUMANIDAD:

Mara Elisa Surez Alcal

MIEMBRO:

Rubn Daro Maldonado Daz

OTROS:

Lourdes Josefina Aybar Dionisio

Carlos Snchez Quezada

Yenrry Manuel Acosta Ovalle

Jos Luis Rodrguez Salazar

Eugenio Cedeo Areche

Eddy Oscar Monts Guerrro

Geraldo Antonio Concepcin Vargas

Dulce Mercedes Quiones

Gustavo Adolfo Rodrguez Espina

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *